воскресенье, 1 июля 2012 г.

Подольский гидроузел

Съездив вчера на место древнего городища, решил не останавливаться на достигнутом. Сегодня у меня по плану был так называемый Подольский гидроузел.
В Интернете народ пишет, что на этом месте некогда располагался поселок Гидростроя. Вот какую информацию можно почитать здесь:

Посёлок Гидростроя возник в середине 70-х при неудачной попытке строительства водохранилища на реках Пахра и Моча (Подольский район Московской области). Сейчас от посёлка Гидростроя ничего не осталось – ровная полянка. Одна лишь бетонная махина плотины (высотой с девятиэтажный дом - без преувеличений!) гордо торчит в низине.
Срок сдачи проекта - 1978 год. Как я понял, на стадии строительства в какой-то момент поняли, что, если заполнить планировавшееся водохранилище, Подольск затопит. Вот и бросили все как есть.

Итак, как обычно, привожу карту от моего дома (г. Подольск, ул. 43 Армии):


Большая часть дороги - асфальт. После поворота непосредственно к гидроузлу - полнейшее бездорожье. Но мне на велосипеде это было не очень заметно.

Дальше - фотографии. Сооружение поражает своей масштабностью, как и масштабностью той дури, которая преобладала еще на стадии, когда идея создать здесь водохранилище только-только пришла кому-то в голову:































Неподалеку - бетонные блоки, которые лежат тут, наверное, уже не один десяток лет:






По дороге обратно сделал небольшой крюк к мостику через реку Мочу:




Какой-то товарищ, если присмотреться, плавает там в гидрокостюме и с подводным ружьем:





Попробовал на ощупь воду. Терпимая. При желании можно даже залезть искупаться. После поехал домой. Чувства от поездки смешанные остались: все-таки глазам предстала масштабность и глупость в одном флаконе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий