вторник, 17 июня 2014 г.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского в Саратове

Немного об усадьбе

Музей-усадьба включает в себя дом семьи Чернышевских, флигель жены писателя Ольги Чернышевской, дом его дяди Николая Пыпина с флигелем. Кроме того, здесь располагается здание, в котором организована экспозиция "Отечества достойный сын". 



Усадебный дом (на фото выше) был построен в 1826 году. Чернышевский прожил в нем до своего семнадцатилетия, после чего уехал на учебу в Петербург. После ареста писателя все его имущество было изъято. Дом выкупает Пыпин. На фото ниже - дом Пыпиных.



В середине 1860-х здание серьезно пострадало в результате пожара и несколько лет стояло заколоченным. Однако позже его ремонтируют и проводят в нем перепланировку. В конце 1870-х дом переходит по дарственной достигшим совершеннолетия сыновьям Чернышевского. На фото ниже - флигель Ольги Чернышевской. 



Однако те жили в Петербурге, а потому за зданием присматривали Пыпины, которые сдавали его в аренду. 
Чернышевский возвращается в Саратов на закате своей жизни в 1889 году, снимает в городе квартиру и часто бывает в своем родном доме, который по-прежнему сдавался в аренду. На фото ниже - первый надгробный памятник, установленный на могиле писателя и перенесенный в усадьбу в 1946 году:



Экспозиция

Как я написал выше, экспозиция под названием "Отечества достойный сын" располагается в отдельно стоящем здании, расположенном на территории усадьбы:



Чтобы попасть на выставку, надо подняться на второй этаж по лестнице:




Экспозиция занимает одну комнату, которая огибает колонну, расположенную в центре и играющую, помимо своей основной функции, еще и роль основного стенда с экспонатами. Предметы, представленные на выставке, - по большей части архивные документы, старинные издания, письма и фотографии. 







Впрочем, есть тут и мебель, макеты Саратова и некоторые другие экспонаты:




Заключение

Музей оставляет несколько смешанные чувства. С одной стороны, если вы хотя бы что-то слышали о Чернышевском, то здесь сможете более чем подробно познакомиться с его жизнью благодаря историческим экскурсам перед каждым новым разделом выставки. С другой, с таким же успехом можно почитать биографию писателя, например, в Интернете. При этом у меня лично возникло ощущение, что экспонаты к теме музея имеют лишь опосредованное отношение. Надеюсь, ваши впечатления окажутся более приятными.




Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий